^

Применение количественного подхода в оценке профессиональных рисков

Оценка-профессиональных-рисков

В рамках своей деятельности, Кузбасский межотраслевой центр охраны труда занимается:
- разработкой подходов и инструментов для повышения компетентности сотрудников,
- снижением производственных рисков предприятий,
- и предупреждением инцидентов.

Готовые инструменты направлены на формирование у работников стереотипов безопасного поведения, они позволяют оценить уровень компетентности, сравнить с требуемым и при недостаточном уровне мягко скорректировать. Результаты внедрения, а также международное признание подтверждают факт эффективности разработанных подходов.

Отдельно следует отметить специально разработанную Кузбасс-ЦОТ методику количественной оценки рисков, представленную в виде модуля оценки профессиональных рисков для видеоинформационного комплекса массового развития и непрерывного контроля компетентности работников в сфере безопасности труда. Он предназначен для систематического анализа поведения работников, интегральной оценки и прогнозирования возможных инцидентов, что позволяет руководству компании заранее принять меры и избежать негативных последствий.

Согласно трудовому кодексу Российской федерации, под профессиональным риском понимается вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Чтобы оценить степень влияния того или иного профессионального риска на производственную деятельность используется понятие «оценка риска» представляющее собой процесс оценивания рисков, вызванного воздействием опасностей на работе, для определения влияния рисков на безопасность и сохранение здоровья работников (ГОСТ 12.0.002-2014).

Существует множество методов оценки рисков (ГОСТ 12.0.230.5-2018):
- метод проверочного листа, или чек-листа;
- метод «Система Элмери»;
- метод «Что будет, если…?»;
- матричный метод;
- метод Файна-Кинни;
- метод идентификации опасностей и другие методы, в т.ч. разработанные в пределах организации.

В подавляющем большинстве эти методы являются качественными, а количественные методы опираются на субъективность бальной оценки экспертов. Для правильной оценки ситуации и принятия решений на основе фактов необходимо основываться на количественных показателях, описывающих реальную картину предприятия в конкретный момент времени. Решением проблемы количественной оценки рисков является разработанный центром модуль оценки профессиональных рисков.

Более чем 25 летний опыт в решении вопросов безопасности труда позволил компании эффективно подойти к вопросу количественной оценки профессиональных рисков. Для предупреждения инцидентов на производстве и своевременного принятия управленческих решений на предприятиях, Кузбасс-ЦОТ предлагает использовать модуль численной оценки персональных профессиональных рисков травматизма, входящий в состав комплекса непрерывного развития и контроля компетентности работников.

Преимуществами модуля оценки профессиональных рисков являются:
• Количественная оценка показателей профессиональных рисков.
• Прогнозирование уровня травматизма.
• Оценка профессиональных рисков на уровне работника, бригады, участков, предприятия, группы предприятий.
• Более 20-ти проверенных партнеров из разных областей промышленности.


Возможности модуля
• Проведение анализа индивидуальных рисков каждой отдельной рабочей единицы на основе компетентностных характеристик;
• Информирование работника об уровне персональных профессиональных рисков и применение адаптивной корректировки компетентности;
• Оценка уровня профессионального риска отдельных участков предприятия;
• Оценка уровня профессионального риска всего предприятия в целом;
• Формирование отчетности по результатам численной оценки персональных профессиональных рисков травматизма работников;
• Создание отчетов в ходе интегральных оценок рисков для предприятий, групп предприятий, а также отдельных структурных подразделений.

Применения данного модуля показало снижение риска травматизма и как результат уменьшение реальных несчастных случаев до 2,5 раз за три года после внедрения модуля

Таким образом, используя модуль оценки профессиональных рисков, Вы можете быть уверены в соответствии текущего уровня компетентности своих работников требуемому, а также избежать негативного влияния рисков на Ваш производственный цикл.

Задать вопросы, а также приобрести модуль оценки профессиональных рисков в составе комплекса непрерывного развития и контроля компетентности вы можете по телефону +7 (384-2) 34-11-34 или написав на почту office@kuzbasscot.ru.

13.01.2021

Рекомендуем также

Cайт kuzbasscot.ru использует политику конфиденциальности и файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом.

Закрыть