^

Обучение работников предприятий с использованием современных технологий

Предсменное экспресс-обучение-схема.jpg
Современное общество живет в период технологического бума. Технологии 21 века позволяют усовершенствовать и упростить любую работу, в том числе и систему управления охраной труда на предприятии. IT-технологии позволяют работу службы охраны труда сделать более совершенной. Современные технологии позволяют обучать работников безопасным методам и приемам выполнения работ на производстве:

  • меры оказания первой помощи на производстве,
  • охрана труда,
  • пожарная безопасность,
  • промышленная безопасность.

Создав единое цифровое пространство обучения, содержащее все необходимые материалы для обучения работников (развитие и контроль знаний, умений, навыков), можно при необходимости незамедлительно получать требуемый результат – быстро и качественно провести обучение, проконтролировать прохождение работником обучения, провести проверку (экзамен). При этом применяемые для обучения в цифровой среде методы являются более эффективными по сравнению с традиционными (лекция, самостоятельное чтение), способствуют лучшему усвоению преподносимого материала и формируют в сознании обучаемого правильное отношение к вопросам обеспечения собственной безопасности.

Инновационный IT-продукт, разработанный в Кузбасс-ЦОТ, позволяет работодателю контролировать подготовку работников в области охраны труда и безопасности в целом.

Идея Кузбасс-ЦОТ заключается в том, чтобы перенести некоторый объем обучения по охране труда, пожарной безопасности, оказанию первой помощи на производстве из учебного центра на рабочее место. Фактически процедуру обучения безопасным методам и приемам выполнения работ необходимо встроить в рабочий процесс и обеспечить ежедневное массовое мини-обучение всех работников, что позволяет сделать компьютерная программа обучения и тестирование непосредственно перед началом производственной деятельности.




Внедрение в сознание работников стереотипов безопасного выполнения работ, действий и грамотного поведения во время работы и, конечно же, в экстремальных ситуациях позволяет сохранить жизнь работнику и минимизировать риски травматизма на производстве.

Экспресс – обучение является составной частью Видеоинформационного комплекса оценки и управления профессиональными рисками травматизма, целью которого является создание на предприятии единого пространства обучения, то есть обеспечение наличия доступных образовательных средств, материалов, методов, применяемых для реализации тех или иных задач, касающихся обучения и оценки уровня компетентности работников. Сам процесс подготовки, тренировки работников направлен на развитие интеллектуальной составляющей, характеризующей человеческий фактор, то есть способности практического использования знаний, навыков, опыта, своих прав и обязанностей для выполнения работы с минимальным риском вреда здоровью. Достижение поставленных целей обеспечивается за счет применения различных модулей:

Модуль «Экспресс – Тестирование» обеспечивает непрерывное регулярное обучение работников, не требуя при этом отрыва от производства. Перед началом смены работнику надлежит решить задачу с учетом специфики его профессии, выбрав правильный ответ из трех предложенных вариантов.

При неправильном ответе демонстрируются возможные последствия - ошибочные действия работника, в том числе возможные повреждения различных органов, и подсказывается правильное решение. Идет корректировка компетентности работника.
При правильном ответе демонстрируются те опасности, реализации которых работник избежал, что по сути является скрытой похвалой.



Модуль «Экспресс – Обучение». Задачи, используемые в экспресс-обучении, насыщены фото- и видеоматериалами производственных операций, видео-инструкциями по охране труда, короткими 3D-компьютерными роликами для анализа причин реальных несчастных случаев и отработки правильных действий, исключающих травматизм.

Модуль «Аналитика» производит численную оценку профессиональных рисков и позволяет прогнозировать уровень травматизма на предприятии с учетом уровня компетентности работника. По результатам тестирования рассчитывается персональный профессиональный риска каждого работника. Программа проводит оценку рисков травмирования работников в результате их некомпетентных действий, информирует об этом работника и автоматически начинает принимать меры по снижению этих рисков. Программа формирует прогнозы по возможному числу травмированных по предприятию в целом, что позволяет принять своевременные управленческие решения.

Очевидно, что нельзя раз и навсегда обучить работника, чтобы обеспечить необходимый уровень компетентности, гарантирующий безопасное выполнение работы – меняются условия труда, меняется оборудование, работнику могут поручить незнакомую работу, да и просто возможно забывание полученной информации. Из этого следует, что работодатель должен обеспечить не только трудовой процесс, но и параллельно с ним наличие некой образовательной среды, которая незамедлительно вступает в действие при необходимости: приняли нового работника – вводный инструктаж, обучение по охране труда, проверка знаний; перевели работника на другое рабочее место – первичный инструктаж на рабочем месте и т.д.

За счет использования инноваций в сфере личностного обучения, программа обеспечивает необходимый уровень компетентности. Результаты внедрения таких решений уже имеют высокую качественную и количественную оценки, что подтверждено статистикой.

Практическое использование комплекса по экспресс-обучению: Комплекс функционирует на 50 предприятиях России, в том числе 12 крупных компаний России.
За время работы Комплекса проведено более 11 миллионов экспресс-обучений работников по вопросам безопасности труда.
Ежедневно предсменное экспресс-обучение проходят порядка 13 тысяч человек.
Реальное снижение случаев травматизма в 1,5 - 2,5 раза за счет использования «Комплекса обучения»;
Международное признание нашего подхода к обучению (Знак Качества «Превосходство Горной Секции МАСО»).

Возможности Комплекса расширяются с помощью таких устройств, как алкотестеры, камеры фотозахвата, считыватели RFID меток, QR-кодов и другие. Также существует возможность легкого интегрирования нашей программы с системами других производителей: ЭСМО, EPR-продукты, СУОТ.

С радостью ответим на любые ваши вопросы и подберем индивидуальное предложение для развития вашего бизнеса.

Официальный сайт Кузбасс-ЦОТ: www.kuzbasscot.ru
Адрес электронной почты: office@kuzbasscot.ru

19.05.2022

Рекомендуем также

Cайт kuzbasscot.ru использует политику конфиденциальности и файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом.

Закрыть