^

"ММК-Уголь" открыл уникальный учебный полигон на шахте "Чертинская - Коксовая"

Уникальный учебный полигон ММК-Уголь.jpg
ООО "ММК-Уголь" на шахте "Чертинская-Коксовая" открыл уникальный учебный полигон.
Горно-геологические особенности шахты "Чертинской-Коксовой", включая высокую концентрацию метана, требуют от горняков постоянной концентрации внимания и соблюдения техники безопасности, для чего необходимо улучшать свои профессиональных навыки и опыт работы.
На двух этажах здания, построенного по проекту ОАО "Кузбассгипрошахт", находятся 10 учебных зон, в котором смогут обучаться одновременно до 35 человек.
В учебном центре шахтёры могут отрабатывать навыки работы с горно-шахтным оборудованием с использованием реальной техники и современных цифровых технологий, подтверждать знание правил безопасной эксплуатации, а также технологий ремонта, монтажа и наладки различной техники и оборудования. При обучении используется горно-шахтное оборудование, видеоинструкции, 3D моделирование несчастных случаев на производстве и цифровые технологии с имитацией различных, в том числе внештатных ситуаций, которые могут произойти под землёй. Например, будущие машинисты дизелевоза будут управлять тренажером дизель-гидравлического локомотива с элементами виртуальной реальности, а машинисты горных выемочных машин смогут обучаться и отрабатывать навыки управления техникой за учебными пультами комбайнов с мониторами, на которые выводится очистной и проходческий забой. Две учебные программы, созданные «Кузбасс-ЦОТ» «Виртуальная экскурсия по шахте» и «Тушение пожара в подготовительном забое» предусматривают обучение с использованием VR-шлемов.
В перспективе появятся и другие программы, ориентированные на отработку стандартных и нестандартных ситуаций, с которыми могут столкнуться горняки.

По словам директора ООО "ММК-Уголь" Владимир Харченко: "Непрерывное улучшение условий и качества труда, инновационное техническое переоснащение предприятия станет лучшим подарком ко Дню шахтёра в год, когда мы празднуем 70-летие шахты "Чертинская-Коксовая".

https://www.youtube.com/watch?v=1bZntmQeIdw

ММК-Уголь, учебный полигон на шахте Чертинская-Коксовая

ММК-Уголь, учебный полигон на шахте Чертинская-Коксовая

ММК-Уголь, учебный полигон на шахте Чертинская-Коксовая

Учебный класс, где используются VR-тренажеры   Учебный тренажерный класс, с использованием Pro-expert VR

ММК-Уголь, учебный полигон на шахте Чертинская-Коксовая

26.08.2022

Рекомендуем также

Также рекомендуем ознакомиться

Cайт kuzbasscot.ru использует политику конфиденциальности и файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом.

Закрыть