^

Совещание работников угольной промышленности по вопросу промышленной безопасности и охраны труда в Минэнерго России

ВОРОШИЛОВ С.П.JPG
17 ноября 2022 года в Минэнерго России прошло Всероссийское совещание работников угольной промышленности по вопросу промышленной безопасности и охраны труда.
В совещании приняли участие заместитель Министра энергетики Сергей Мочальников, заместитель Министра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Анатолий Супруновский, заместитель Министра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Владимир Рашевский, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.
Участники рассмотрели ход выполнения поручений Президента и Правительства РФ, направленных на усиление промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях. Кроме этого, Минэнерго России, Минтрудом России, МЧС России, Ростехнадзором, ООО РУП актуализирована и утверждена, а также согласована Росуглепроф Программа по обеспечению дальнейшего улучшения условий труда, повышения безопасности ведения горных работ, снижения аварийности и травматизма в угольной промышленности.

«Мы все понимаем, что добыча угля связана с рисками, правила безопасности постоянно корректируются, горно-геологические условия усложняются. Но каждому из нас важно понимать, что, если есть какое-то действие, которое даже минимально может привести к аварии – его не надо совершать. Для повышения безопасности нами всеми проводится огромная работа. Так за 9 месяцев 2022 году показатель по смертельному травматизму значительно снижен относительно предыдущих лет» - сказал Сергей Мочальников в своём выступлении.

Также с докладом «О формировании «Личной системы управления охраной труда» работника» выступил Ворошилов Сергей, к.ф-м.н. директор ООО Кузбасс-ЦОТ.
В своём докладе директор Кузбасс-ЦОТ рассказал о травматизме, обусловленном человеческим фактором (70-90%), причинами которого является несовершенство или сбои системы личного управления охраной труда работника.
Установлено - из всех систем управления охраной труда на практике самой важной является «Личная система управления охраной труда».
Определено - «Личная система управления охраной труда» - это часть системы самоуправления человека, проявляющаяся через поведение работника: безопасное (ЧФ>0), удовлетворительное (ЧФ ≈ 0) и повышенной опасности (ЧФ < 0).
Показано - форсированное формирование «Личной системы управления охраной труда» работника возможно при помощи предсменного экспресс-обучения.
Предсменное экспресс-обучение основано на личном доверительном диалоге работника с электронным «напарником» по вопросам охраны труда и направленно на форсированное формирование «Личной системы управления охраной труда» работника за счет развития всех способностей работника:
  • интеллектуальных за счет обучения работника умениям выявления опасностей, оценки рисков и способам устранения этих опасностей;
  • сенсорных за счет обучения работника правильному реагированию на визуальные, звуковые и т.п. сигналы опасности и умению применять приборы для контроля опасностей и условий труда;
  • защитных за счет объяснения работнику зачем ему необходимы СИЗ и обучения работника правильному использованию СИЗ;
  • физических за счет обучения работника безопасным методам и приемам выполнения работы.

Данной Системой для снижения травматизма, обусловленного человеческим фактором, заинтересовались АО «СУЭК-Кузбасс», АО «УК«Кузбассразрезуголь», ООО «ММК-УГОЛЬ» ш. «Чертинская Коксовая» и «Кузбасс-ЦОТ» намерены предпринять целенаправленные действия, направленные на ускоренное формирование у работников «Личной системы управления охраной труда».

По словам Сергея Мочальникова, подобные совещания работников угольной промышленности позволят эффективно обмениваться опытом и укреплять профессиональное сотрудничество, а в результате этой работы будут найдены практические решения комплексных задач по повышению безопасности на предприятиях и в угольной отрасли в целом.

17.11.2022

Рекомендуем также

Cайт kuzbasscot.ru использует политику конфиденциальности и файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом.

Закрыть