^

Кузбасс-ЦОТ на международной конференции "Охрана здоровья и труда в горной промышленности" в Дании.

Международная научно-практическая Конференция и рабочий семинар по теме: «Охрана здоровья и труда в формальном и неформальном секторах горной промышленности», проходившая 22 - 25 августа 2017 г. в Оденсе, Дания.
Международная Комиссия медицины труда, Комитет МАСО по безопасности труда в горной промышленности, Национальный научно-исследовательский институт рабочей среды и ряд других организаций Дании созвали указанную выше Конференцию для обсуждения вопросов охраны труда и здоровья работников, методов профессионального обучения шахтеров, состояния борьбы с заболеванием силикозом и различными формами пневмокониозов, а также практики внедрения новых технологий на предприятиях малой и средней мощности.
Участники Конференции и Семинара: 115 экспертов, научных работников, специалистов по организации охраны труда на горных предприятиях, врачей-гигиенистов, технологов, разрабатывающих методы безопасного ведения труда на предприятиях, преподавателей университетов и представителей социальных партнеров из 34 стран Северной и Южной Америки, Европы, Африки, Азии и Океании и даже Фарерских островов приняли участие в этом мероприятии. Большинство участников из развивающихся стран были представителями малого и среднего бизнеса.
Тематика докладов и постерной экспозиции.
Основные темы докладов на пленарных заседаниях были посвящены сохранению здоровья и облегчению труда шахтеров малых и средних горных разработок, добывающих полезные ископаемые (уголь, золото, алмазы, драгоценные камни и т.д.) во вредных и экстремально тяжелых условиях, примитивными инструментами и при полном отсутствии средств индивидуальной защиты. Профессиональная подготовка, обучение на рабочих местах, изменение условий труда, социальная защита, развитие рабочего движения и рекомендации по применению элементарных СИЗ легли в основу выступлений экспертов развитых стран и дополнялись постерной экспозицией, представленной специалистами из Ирана, Канады, Швеции, Танзании и др. стран. Представитель Национального института охраны труда (НИОТ) США доложил о новых разработках по контролю физических и биологических факторов рабочей среды, которые фиксируются в течение рабочего процесса и автоматически передаются на мобильные устройства и компьютеры технических инспекторов труда.
Разработки Кузбасского межотраслевого центра охраны труда на Конференции представил профессор К.Н. Тодрадзе, выступив с докладом «Современные технологии развития и контроля компетентности работников в сфере безопасности труда». Доклад был выслушан с большим вниманием, а видео фильм о практике применения этих разработок в шахтах – был встречен аплодисментами. Представители ряда стран (Швеция, Германия, Уганда, Филиппины и Индонезия) обратились за разрешением на демонстрацию фильма в своих странах.
Рабочий семинар, организованный «НИВА – Обучение», Финляндия.
На рабочем семинаре были рассмотрены следующие темы:
- практическое использование портативной аппаратуры по контролю физических и биологических факторов рабочей среды, разработанной НИОТ США;
- внедрение методики «нулевого видения по травматизму» и применение 7-ми золотых правил по системе организации труда на предприятии, разработанных Комитетом МАСО по безопасности труда в горной промышленности;
- профилактика легочных заболеваний в шахтах. Что необходимо сделать;
- охрана труда на примитивных, малых и средних шахтах.
Представитель РФ – К.Н.Тодрадзе выступил на Семинаре с сообщением о структуре, направлениях деятельности и разработках по охране труда НАЦОТ.
27 августа 2017 г., в Копенгагене, прошло общее собрание членов Комитета МАСО по безопасности труда в горной промышленности, на котором состоялось вручение Кузбасс-ЦОТ сертификата высшей оценки Комитета МАСО БТГП, присуждаемый организациям за разработки в области обучения шахтеров, оценки квалификации и снижения травматизма в шахтах.
Страны-участницы Конференции и Рабочего семинара: Гана, Уганда, Камерун, Канада, Швеция, Дания, ЮАР, Колумбия, Индия, Австралия, Германия, США, Республика Корея, Киргизия, Пакистан, Филиппины, Норвегия, Румыния, Италия, Эквадор, Англия, Нигерия, Перу, Иран, Манила, Танзания, Конго, Нидерланды, Индонезия, РФ, Япония, Финляндия, Испания, Фарерские острова.

18.09.2017

Рекомендуем также

Cайт kuzbasscot.ru использует политику конфиденциальности и файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом.

Закрыть